WWW.BUKOVO.NET BUKOVO.NET Forum
home | photos | chat ]
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А хотите загадку загадаю?
Показать по страницам
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BUKOVO.NET Forum -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andr
Горец



Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 549
Откуда: дом два

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 22:04    Заголовок сообщения: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Задача А.Эйнштейна

УСЛОВИЕ:

Есть пять домов, каждый разного цвета.
В каждом доме живет один человек, отличающийся от соседа по национальности: немец, англичанин, швед, датчанин, норвежец.
Каждый пьет только один определенный вид напитка.
Курит определенную марку сигарет.
Держит определенную живность.
Никто из них не пьет одинаковых напитков, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковую живность.

ПОДСКАЗКИ:
Англичанин живет в красном доме
Швед держит собаку
Датчанин пьет чай
Зеленый дом стоит слева от белого
Жилец зеленого дома пьет кофе
Человек, курящий «Pall Mall», содержит птицу
Жилец из среднего дома пьет молоко
Жилец желтого дома курит «Dunhill»
Норвежец живет в первом доме
Курильщик «Marlboro» живет около того, кто держит кошку
Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит «Dunhill»
Курильщик сигарет «Winfield» пьет пиво
Норвежец живет около голубого дома
Немец курит «Rothmans»
Курильщик «Marlboro» живет по соседству с человеком, который пьет воду

ВОПРОС:
У кого живет рыба?

ОТВЕТ:
существует Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arygaetu
[cut]



Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 4105
Откуда: da hab ich noch nicht gelebt

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 22:16    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

все ответы можно найти в гугл



ето было мое трехсотое сообщение
некоторые указывали мне на то што я очень уж говорлив
что ж. бывает! да
отныне меня можно будет найти только в специализированном фототопике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andr
Горец



Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 549
Откуда: дом два

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 22:44    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

так не будем же медлить доузья!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z()RG
127.0.0.1



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 108
Откуда: Planet Earth

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 17:28    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

ЖесткачЪ. Хочу подробный ответ в развернутом виде. Искать ломает. Говорят кто-то решал эту задачу "в уме" :)
_________________
№o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andr
Горец



Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 549
Откуда: дом два

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 20:04    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Интересно былоб взглянуть на этого эрудита, небось как минимум мктра 2.5 ростом... Хотя причем здесь рост не понятно... тут ведь главное RAM... Cool

На бумажке решается в течении 5 мин (неправильно) + еще 5 минут на работу над ошибками и ответ найден!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bicheps
Горец


Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.12.2004
Сообщения: 642
Откуда: Буково Масква

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 0:30    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

хотел подумать но заломало - может, завтра? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuriY
Житель


Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 11
Откуда: з Букава :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 17:05    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

А вот ысчо одна загадка, которую мне загадал мой одногруппник перевёдшийся с 5-ого курса матмеха ЛГУ. Я её отгадал (как я считаю) двумя способами, но одногруппник мой говорит, что решается она гораздо легче и, вообще, 5 минут и, вообще, я не правильно отгадываю.. Smile

----------
Есть две комнаты. В одной - 3 выключателя, в другой - 3 лампочки. Как определить, какой лампочке соответсвует какой переключатель, если в комнату с лампочками можно войти только один раз?
----------

Желаю успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m1xx
09.rus


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 645
Откуда: Что? Где? Это вообще не моё, мне подкинули... :)))

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 18:03    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Цитата:
Желаю успехов.

Wasko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
walker
неЛыжник



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 170
Откуда: буково

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 18:48    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Цитата:
Как определить, какой лампочке соответсвует какой переключатель


..особенно если эти переключатели не от этих лампочек,
переключатели дохлые, а лампочки горелые..

и нафига определять, если в эту комнату второй раз не прийдется заходить ? (видимо это и есть ответ)

кстати, уж если понадобится туда зайти, то достаточно включить одну лампочку, или сразу все чтоб не парится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
etix
Житель


Возраст: 39
Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 32
Откуда: Буково

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 21:48    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

нужно врубить одну лампочку - потом ее вырубить и врубить другую, зайти в комнату и лапнуть две не горящие лампочки...одна из них будет теплой.

Рыба живет у немца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
walker
неЛыжник



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 170
Откуда: буково

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 22:10    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

etix писал(а):
..одна из них будет теплой.


блин, хорошее решение, а я поторопился..

сам догадался или как ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
etix
Житель


Возраст: 39
Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 32
Откуда: Буково

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 23:26    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

сам конечно..

Во другая загадка из той же оперы - есть 13 монет среди них 1- фальшивая есть весы без делений, нужно за 3 взвешивания определить эту самую монету.
она может быть более или менее тяжелой - не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
andr
Горец



Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 549
Откуда: дом два

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 1:22    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Цитата:
Рыба живет у немца.


Аха, а еще рыбы живут у Мака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m1xx
09.rus


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 645
Откуда: Что? Где? Это вообще не моё, мне подкинули... :)))

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 10:47    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Цитата:
нужно врубить одну лампочку - потом ее вырубить и врубить другую, зайти в комнату и лапнуть две не горящие лампочки...одна из них будет теплой.



классно Smile

а про монеты я помню решил на олимпиаде по математике Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YuriY
Житель


Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 11
Откуда: з Букава :)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 14:24    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

etix. Это тоже хорошее решение задачи. Но неправильное, решать надо с помощью математики, а не тактильнах ощущений. Smile

По теории вероятности - задача не имеет решения (но одногруппник мой утверждает, что она решается и переформулировал её так - есть два чёрных ящика... и т. д.) Хрен его знает, может, она и решается как-то, а, может, он мне мозги делает..

Я, в свою очередь, когда он мне задал эту задачу, выдал такой ответ через пять минут, но чисто электротехнический Smile :

1. Врубаем в комнате 1 выключатель, идём в комнату с лампочками, определяем, что этому выключателю соответствует горящая лампочка.
2. Выкручиваем одну лампочку и замыкаем в патронеконтакты.
3. Идём обратно в комнату с выключателями - клацаем выключатели... и задача решена! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
etix
Житель


Возраст: 39
Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 32
Откуда: Буково

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 15:01    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Помоему ето не решение (мож я правда не понимаю чего-то)...опиши подробней.
И даже если это решение, такие задачи должны решаться не математикой, а логикой...потому что эта задача по твоему решению требует элементарного знания электричества...а мож я не знаю? Но зато я знаю как решать интегралы по вычетам - может такие задачи давать? Есть решение, которое поймет каждый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
YuriY
Житель


Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 11
Откуда: з Букава :)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 17:00    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Если ты думаешь, что для решения задачи моим методом надо знать основы электротехники, то для решения твоим - надо знать квантовую механику и теорию теплопроводости, как минимум Smile).

А смоми методем всё просто - никаких знаний не надо, просто попробуй дома проделать этот опыт, и всё будет понятно. Smile (подсказка: у тебя или пробки вылетят, или обуглятся контакты, которые ты замкнул, или проводка задымится в стенах, что именно произойдёт - это нужно спросить у тех, кто придерживался или не придерживался СНиПов).

Итегралы проще в маткаде решать и не париться.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andr
Горец



Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 549
Откуда: дом два

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 23:13    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

В оригинале формулировка задачи содержит фразу: "дверь плотно прекрыта, свет наружу не проникает", собсно эта фраза задает русло в котором нужно искать решение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAK
Атэц



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2690
Откуда: Карачаево-Балбесия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 1:58    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

хм, блестнуть нечем, спать пора...
по поводу решения етиха - отлично, кванты и теплопроводность непричем, дурак знает что лампочки нагреваются, из опыта знают;
решение юрия - три с большим плюсом - могут быть пострадавшие, даже из тех эликтриков, которые придут проводку чинить в нетрезвом виде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuriY
Житель


Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 11
Откуда: з Букава :)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2005 17:58    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Хех...
Накинул бы хоть за оригинальность.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinah
Сюзанна


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 3556

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 19:55    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

рыба живет у немца совершенно определенно, ток я не в уме решала, пять мин как раз. а за сколько надо решить, чтоб гением...?
_________________
Я чуть не плакала и так разволновалась, что заговорила по-немецки.
А. Франк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bicheps
Горец


Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.12.2004
Сообщения: 642
Откуда: Буково Масква

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 11:27    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

dinah
Laughing в уме за 3мин - почти гений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bicheps
Горец


Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.12.2004
Сообщения: 642
Откуда: Буково Масква

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 11:36    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

3 кавбойца путешествовали по прерии, и надо было им переночевать. а тут как раз ранчо, они к хозяину - так, мол и так, переночевать надо. Пъяный мачо, Санчо с ранчо, говорит - 30 баксов и не вопрос. Парни прикинули - по десятке - нормально.
переночевали, поехали дальше.
но Санчо проспался, вспомнил все - е-мае,говорит, комната стоит 25 баксов, а не 30. Позвал мальчика - на 5 баксов, догони, значит, джентельменов - верни бабки.
мальчик побежал, а сам думает - как они 5 баксов на троих разделят? оставлю 2 себе а им три отдам - по одному каждому выйдет. Так и сделал.
получается: джентельмены заплатили по 10-1=9 долларов, те 9*3=27 баксов, 2 бакса взял себе мальчишка. Итак, ВОПРОС: 27+2=29. КУДА ДЕЛСЯ БАКС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
etix
Житель


Возраст: 39
Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 32
Откуда: Буково

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 13:03    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Бак остался у Санчо.
Если считать так 3(которые отдал)+2(которые оставил)+25(у санчо)=30 т.е. учитываются все люди, которые замешаны в этом, а если считать (9*3)+2 =29 то не учитывается хозяин ранчо, у которого и есть этот последний бакс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
YuriY
Житель


Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 11
Откуда: з Букава :)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 1:09    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Скорее всего мы имеем дело с числами ряда Фибоначчи (чи как его там?).

Примерно такая же фигня с площадью прямоугольника, который разрезают, а потом собирают - площадь увеличивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shem
СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ



Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 1301
Откуда: ага, именно оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 10:07    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

все гоните
_________________
They feel no fear, why should you?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bicheps
Горец


Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.12.2004
Сообщения: 642
Откуда: Буково Масква

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 22:07    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

YuriY
знаю этот прикол
тут как и везде надо внимательно считать, знать что куда как складывать/делить и пр, а в прямоугольниках, обращать внимание как менялись размеры, а площадь конечно не меняется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAK
Атэц



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2690
Откуда: Карачаево-Балбесия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 14:29    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

andr писал(а):
Задача А.Эйнштейна

УСЛОВИЕ:

Есть пять домов, каждый разного цвета.
В каждом доме живет один человек, отличающийся от соседа по национальности: немец, англичанин, швед, датчанин, норвежец.
Каждый пьет только один определенный вид напитка.
Курит определенную марку сигарет.
Держит определенную живность.
Никто из них не пьет одинаковых напитков, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковую живность.

ПОДСКАЗКИ:
Англичанин живет в красном доме
Швед держит собаку
Датчанин пьет чай
Зеленый дом стоит слева от белого
Жилец зеленого дома пьет кофе
Человек, курящий «Pall Mall», содержит птицу
Жилец из среднего дома пьет молоко
Жилец желтого дома курит «Dunhill»
Норвежец живет в первом доме
Курильщик «Marlboro» живет около того, кто держит кошку
Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит «Dunhill»
Курильщик сигарет «Winfield» пьет пиво
Норвежец живет около голубого дома
Немец курит «Rothmans»
Курильщик «Marlboro» живет по соседству с человеком, который пьет воду

ВОПРОС:
У кого живет рыба?

ОТВЕТ:
существует 8)

5 минут-5 минут
пол часа бился, добил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andr
Горец



Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 549
Откуда: дом два

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 19:30    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

резалт де?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arygaetu
[cut]



Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 4105
Откуда: da hab ich noch nicht gelebt

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 20:12    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

Правильный ответ:
Человек, курящий «Pall Mall», содержит птицу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAK
Атэц



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2690
Откуда: Карачаево-Балбесия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 21:22    Заголовок сообщения: Re: А хотите загадку загадаю? Ответить с цитатой

правильный ответ смотри на гугле :)
четвертый зеленый, немец, рыбы, Rothmans, кофе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BUKOVO.NET Forum -> Новости Часовой пояс: GMT +3:00
Показать по страницам
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB 2.0.10 © 2001, 2002 phpBB Group